Corps des Juges

Vous souhaitez intégrer le corps des juges, téléchargez le memento FFJDA
 
Référentiel des juges "Expressions technique"
 
 
Les Juges sont nommés pour l’olympiade 2016-2020 selon les critères définis.
La liste des juges est actualisée à l’issu du stage de rentrée des juges.
  1. Niveau Régional
  1. Juge Régional Kata et Technique du 1er et 2ème Dan
BALLAUD
Alice
3
DU CLOSEL
Yann
3
NOBLET
Guy
3
RANCIER
Gilles
3
WOLSKI
Joseph
3
COINTOT
Stéphane
3
 
  1. Juge Régional Kata et Technique du 1er au 4ème Dan
LUCOTTE
Eric
4
FORET
Alain
4
BARBIER
Michel
4
MICHELET
Ludovic
4
PIET
Sandrine
4
MONNETTE
Pierre
4
ANDRE
Michel
4
FOUILLOUX
Mireille
4
MAILLARD
Fulbert
4
 
CIAPPUCCINI
Olivier
5
DELARUE
Jean-Philippe
5
EL HAMDAOUI
Bareck
5
GOUTORBE
Emmanuel
5
LIMOUZIN
Sylvain
5
LOUTAN
Philippe
5
NOIRBUSSON
Renan
5
CARREZ
Jacky
5
HUART
Joël
5
VIEILLE-MARCHISET
Vincent
5
RAT
Emmanuel
5
SAGE
Serge
5
CHERIE
Liliane
5
GUERY
Gabriel
5
PIEJAK
Gabriel
5
LATASTE
Thierry
5
KLOCKER
Bertrand
5
 
ROUCHOUSE
Robert
6
VOINDROT
Armelle
6
VIALET
Philippe
6
 
Formation continue : participer au stage régional de rentrée des juges et pouvoir justifier d’un volume horaire de formation de 15h00 minimum par an (3h minimum en Kata, 3h minimum en Judo, 3h minimum en Jujitsu, le reste étant laissé au choix du juge)
 
  1. Niveau National
  1. Examen du 5ème Dan
WIRTZ
Emmanuel
6
GARREAU
Yves
6
PERREAU
Denis
6
MARADAN
Gabriel
6
THOMAS
Philippe
6
 
  1. Examen du 6ème Dan
MARTIN
Daniel
7
KARCZEWSKI
Henri
7
TREPOST
Patrick
7
 
  1. Réorganisation du corps de juges nationaux CSDGE Avril 2018
Formation continue : Participer aux jurys d’examens de grades pour lesquels il est convoqué. Participer au moins tous les trois ans à un stage national de formation continue des enseignants FFJDA ou espace national de formation, dont le contenu porte sur les contenus des examens de grade. Participer aux regroupements du corps des juges nationaux sur convocation (veille des examens nationaux : 4h minimum). Satisfaire à l’évaluation formative.